Como seu corpo reage quando para de tomar anticoncepcionais


O corpo feminino reage de muitas formas quando tomamos medicamentos, mas e quando deixam de tomar o anticoncepcional?

Muita gente sabe qual é o efeito causado pelos anticoncepcionais no corpo. Mas pouca gente sabe quais são os efeitos quando se abandona o uso do medicamento. Conheça quais são os efeitos causados no corpo da mulher após interromper o uso do contraceptivo.

PUBLICIDADE

1) Quando a mulher interrompe o medicamento, o primeiro sintoma é fortes cólicas e ciclos intensos de menstruação, muito além do normal. A pílula tem o efeito de reduzir esses sintomas.

2) O órgão íntimo feminino tende a ficar mais úmido após um intervalo sem a pílula. O medicamento costuma reduzir as secreções para suprimir ovulação, com o tempo a lubrificação volta a melhorar.

3) Com fortes alterações hormonais, a interrupção da pílula pode afetar também o desejo sexual. Normalmente o desejo vem normalizando e aumentando gradativamente, pois um dos efeitos do anticoncepcional é a inibição de excitação.

PUBLICIDADE

 

 

4) A TPM vem com muito mais força no início da parada do medicamento.

5) Normalmente o uso de anticoncepcional faz com que os seios ganhem alguns centímetros, então não ache estranho que logo a interrupção eles pareçam um pouco ”menores”. Pois na verdade eles estarão voltando ao tamanho normal.

6) É bem provável que mulheres engordem ou emagreçam logo após interromper o uso do medicamento, tudo isso é devido a alteração hormonal.

 

PUBLICIDADE

Gostou? então deixe seu like!

Deixe seu comentário

log in

Become a part of our community!

reset password

Back to
log in